CURRICULUM VITAE ARTISTIQUE

 

TECHNIQUES

Acrylique, huile, fusain, Techniques mixtes
 
 

PRÉSIDENCE D'HONNEUR & INVITÉE D'HONNEUR

 
2014 Invitée d'honneur du Symposium du Carnaval de Québec, février
2013 Présidente d'honneur du Symposium Automn'Art de La Tuque, sept
2013 Invitée d'honneur du Symposium de Vallée Jonction en Beauce, Novembre
2013 Invitée d'honneur du Symposium du Nord-Ouest du Nouveau Brunswick, avril

2012 Présidente d'Honneur du Symposium du Nord-Ouest du NB, Grand Sault, avril
2012 Présidente d'Honneur du Week-end des arts de Port-Daniel-Gascons, Gaspésie, septembre

2011 Invitée au 25eme anniversaire du Symposium de Baie Comeau, juin
2011 Invitée d'honneur Symposium de Danville, aout

2010 Présidente d'honneur du Symposium Arts & Reflets de Chateau Richer, Aout
2010 Artiste invité, Symposium MAMU, Sept-Iles, Aout
2010 Peintre d'honneur au Symposium "Sur la route de la Nouvelle France" a la Maison Vézina, Boischatels, Mai

2009 Artiste invité, Week-end des Arts de Port-Daniel-Gascons, Gaspésie
2009 Invitée d'honneur a l'évenement "Peinture en plein air" la la Maison Déry, Pont Rouge
2009 Artiste invité, délégation de 7 artistes du Québec a Couleurs de Bretagne, France
2009 Invité de la Fondatrice au Symposium du Nord-ouest du Nouveau Brunswick, Grand Falls

2005 Invité d'honneur au Symposium du Nord-ouest du Nouveau Brunswick, Grand Falls
 
 

PRIX, MENTIONS & DISTINCTIONS

2014
2014
2014

2012

2011

2010
2010

2009
2009

2008

2002

1999
1999
1999
1999

1998
1998

1997
 
Artiste sélectionnée pour peinture en direct et exposition lors du gala annuel de Ernst & Young Montreal
Oeuvre choisie pour lithographie officielle pour les retraités du Conseil des Ministres du Québec
Oeuvre choisie pour lithographie offielle des retraités du CHUQ

Artiste invitée pour réaliser la carte des Fêtes de la Ville de Valleyfield, novembre

Membre du jury, concours de la relève du Symposium de Port-Daniel-Gascons, sept

Prix spécial décerné par le Salon des Beaux Arts de Paris, exposition au Musée du Louvre, Paris
Artiste sélectionnée Délégation du Canada * exposition au Carrousel du Musée du Louvre a Paris

Coup de coeur du public, 2eme prix, Symposium de Port Daniel Gascon
Membre de la Délégation de 7 peintres du Québec invités au symposium ‘Couleurs de Bretagne', France

2 tableaux choisis, nouveaux bureaux D'Ernst & Young, Montréal

Délégation de peintres du Québec pour exposition a Barcelone, Espagne

Affiche officielle du symposium de peinture et sculpture de Ste-Rose, Laval
Mention « Palette Éclatante » : Symposium de Peinture de Granby
Prix du public, l'Art en direct de CPIVAS, Laval
Médaille de Bronze, Gala International des Arts Visuels, Montréal

1er Prix Bourse McAuslan Square du Tertre Montréal
1er Prix Concours L'Art de Recevoir, Ste-Rose

Récipiendaire Bourse Doyle et Ass. Square du tertre, Montréal


EXPOSITIONS SOLOS

2014

2011

2010

2008

2003

2000

1998

1997

1996
 
Solo ESPRIT URBAIN à la Galerie Richelieu de Montreal, grands formats sur la Provence

Galerie M Vieux Montreal, du 20 au 27 septembre 2011

Duo « Tete a tete » avec Yvon St-Aubin à la Galerie du Coin de Valleyfield.

Duo « Poésie de campagne » avec Yvon St-Aubin à la salle André Mathieu de Laval.

Galerie Ruelle des Arts, Cirque du Soleil

Galerie d'art de l'ile des Moulins, Terrebonne

Galerie D'Art Raymonde Folco, Ste-Dorothée Laval

L'Art en Direct, Jardin Botanique de Montréal

Maison des Cyclistes de Montréal


SYMPOSIUMS DE PEINTURE

Symposium l'Accueil des grands peintres de Chesterville
Symposium de peinture de Baie-Comeau
Symposium International JP Lapointe, Chicoutimi
Symposium MAMU, Sept-Iles
Symposium de l'Anse St-Jean Petit Saguenay
Symposium Couleurs Vallée de Vallée Jonction en Beauce
Rencontre des Arts de St-Jean-sur-le-richelieu
Symposium de Gatineau en couleurs
Symposium de Ste-Julie
Symposium "Sur la route de la Nouvelle france" Boischatels
Symposium des Arts de la rue de Danville
Symposium de peinture d'Alma
Symposiumm "couleurs de Bretagne" France
Festival des arts visuels de Valleyfield
Symposium du Week-end des arts de Port-Daniel-Gascons, Qc
Symposium de peinture du Carnaval de Québec
Salon des Arts de Victoriaville
Symposium "Lumieres sur l'art", Quartier DIX/30, Borssard, Qc
Rêves d'automne , Baie St-Paul, Charlevoix
Symposium du Nord-Ouest du Nouveau Brunswick, Grand Falls, NB
Symposium "Arts et reflets" Chateau Richer
Symposium des arts de Drummondville
Festival des Arts du Village, Montréal
Rendez-vous des artistes, St-Léonard, NB
Bromont en Art
Festival de Peinture de Mascouche
Symposium de Peinture de Bois des Filions
Symposium de Peinture et Sculpture de Ste-Rose
Symposium de Peinture de Laval sur le Lac
Symposium de Peinture de Kamouraska
Symposium de Peinture de Granby
Symposium de Sculpture et de Peinture de St-Jean Port Joli
Symposium de Peinture de St-Eustache
Square du Tertre, Montréal
Symposium de peinture de St-Léon le Grand
Symposium de peinture de St-Damase
Symposium Automn'Art de La Tuque
Symposium de Buckinham
Symposium de Thedford Mines
Symposium de St-Narcisse
Symposium du Mont Tremblant
Symposium de St-Félix d'Otis


EXPOSITIONS COLLECTIVES

Galerie Art & Miss, "De l'art naif au fantastique" Paris
l'Art festif, a la salle ARTchitecture de Joliette
Musée du Louvre, Paris
Galerie Art & Miss, "Le canada expose ses petits formats" Paris
Musée de Valreas, Provence, France
Couleurs de Bretagne, Baden, France
Chase art Gallery, Beaconsfield, Qc
Ruelle des arts du Cirque du Soleil, Montréal
Vivart Inc, Laval
Chambre de Commerce de Valleyfield
Croix rouge de Joliette, encan annuel d'oeuvres d'art
Salle Alfred Pellan, Maison des arts de Laval
Galerie Sala Barna, Barcelone, Espagne
Galerie Art et Culture, Vieux Montréal
Exposition Galerie de la Régence, Ville de Braine L'Alleud, Belgique
Jardins d'Emma, St-Hilaire, Qc
La Vielle Caserne, Ste-Rose, Laval
Marché Bonsecours, Montréal
Le Chevalet, Laval
Centre de recherche informatique de Montréal
Maison Benjamin Papineau, ALPAP, Laval
Maisons des Jardin, Ste-Dorothée, Laval
Village des arts de Laval, Centre de la Nature
Expo concours de Laprairie
Peinture en direct, Encan au profit de Cpivas
Quelque part dans le temps, Terrebonne
Entre Cadre, exposition « Jazz-art », Montréal
Exposition d'art Port-Joli, St-Jean-Port-Joli
Le Match Entreprises, Vieux Montréal
Exposition Maski-courons, St-Gabriel de Brandon
Galerie Raymonde, St-Vincent de Paul, Laval
Festival Littéraire de Trois, Maison des Arts de Laval
Maison du Parc de Montréal
Centre communautaire de Ste-Rose de Laval
Desmeules Chrysler, Chomedey, Laval
Salon de thé Daphné, Montréal
CAE Électronique, Ville St-Laurent
Salon des designers Spectra , Ville St-Laurent
Hôtel Président, Laval
Souffle de Création, St-Eustache


COLLECTIONS CORPORATIVES & PUBLIQUES

Arcand Laporte, architectes
Artothèque de Terrebonne
Banque Laurentienne
Banque Nationale
Banque TD
Caisse populaire Desjardins
Canimex
Chambre de commerce de Valleyfield
Combs la ville, France
Ernst & Young CA
Fondation de l'ordre des CA du Québec
FTI Informatique
Gestion d'Évenements Élaine Brodeur
Groupe Gaudreault
Janick Perreault, Avocate
Lacoste St-Laurent, Avocats
Martine Borduas, Notaire
Nettoyeur le François
Vignoble Alain Brumont, France
Ville de Drummond, NB
Ville de Joliette
Ville de Laval
Ville de Salaberry-de-Valleyfield


FORMATION

1996

1996

1994

1987
 
Atelier de Peinture à l’huile Littorio Del Signore

Atelier de Peinture à l’huile Georges Dedoyard

Atelier d’art Marlène Vachon

École de Dessin et de Peinture Georges Boka, St-Eustache